Mejor actor de reparto

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tres Anuncios en las Afueras)

Richard Jenkins (La Forma del Agua)

Christopher Plummer (Todo el Dinero del Mundo)

Sam Rockwell (Tres Anuncios en las Afueras) – GANADOR

 

Mejor maquillaje y peinado

EL Instante Más Oscuro (Ivana Primorac, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick) – GANADORA

Victoria y Abdul

Extraordinario (Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten)

 

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia

El Instante Más Oscuro

Victoria y Abdul

El Hilo Fantasma – GANADORA

La Forma del Agua

 

Mejor documental largo

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus – GANADOR

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

Mejor edición de sonido

Baby Driver (Julian Slater)

Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green)

Dunkerque (Alex Gibson, Richard King) – GANADORA

La Forma del Agua (Nathan Robitaille)

Star Wars: Los Últimos Jedi (Ren Klyce, Matthew Wood)

 

Mejor sonido

Baby Driver (Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin)

Blade Runner 2049 (Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill)

Dunkerque (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo) – GANADORA

La Forma del Agua (Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern)

Star Wars: Los últimos Jedi (Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick)

 

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Las horas más oscuras

Dunkerque

La forma del agua – GANADORA

 

Mejor película de habla no inglesa

Una Mujer Fantástica (Chile) – GANADORA

The Insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On Body and Soul (Hungría)

The Square (Suecia)

 

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya) – GANADORA

Lesley Manville (El hilo fantasma)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (La forma del agua)

 

Mejor filme animado

Un jefe en pañales (Tom McGrath, Ramsey Ann Naito)

El pan de la guerra (Nora Twomey, Angelina Jolie, Anthony Leo, Tomm Moore, Paul Young)

Coco (Lee Unkrich, Darla K. Anderson) – GANADOR

Ferdinand (Carlos Saldanha)

Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman)

 

Mejor corto animado

Dear Basketball (Glen Keane, Kobe Bryant) – GANADOR

Garden Party (Victor Caire)

Lou (Dave Mullins, Dana Murray)

Negative Space (Max Porter, Ru Kuwahata)

Revolting Rhymes (Jan Lachauer, Jakob Schuh)

 

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049 – GANADORA

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La isla calavera

Star Wars: Los últimos Jedi

La Guerra del Planeta de los Simios

 

Mejor montaje

Baby Driver (Jonathan Amos, Paul Machliss)

Dunkerque (Lee Smith) – GANADORA

Yo, Tonya (Tatiana S. Riegel)

La Forma del Agua (Sidney Wolinsky)

Tres Anuncios en las Afueras (Jon Gregory)

 

Mejor documental corto

Edith and Eddie

Heaven is a Traffic Jam on a 405 – GANADORA

Heroin

Knife Skills

Traffic Stop

 

Mejor cortometraje

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child – GANADOR

Watu Wote/All of Us

 

Mejor guión adaptado

Llámame por tu nombre (James Ivory) – GANADOR

The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

Logan (Scott Frank & James Mangold and Michael Green)

Apuesta Maestra (Aaron Sorkin)

Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

 

Mejor guión original

Un amor inesperado (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)

¡Huye! (Jordan Peele) – GANADOR

Lady Bird (Greta Gerwig)

La forma del agua (Guillermo del Toro)

Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

 

Mejor fotografía

Blade Runner 2049 (Roger Deakins) – GANADORA

El Instante Más Oscuro (Bruno Delbonnel)

Dunkerque (Hoyte van Hoytema)

Mudbound (Rachel Morrison)

La Forma del Agua (Dan Laustsen)

 

Mejor banda sonora

Dunkerque (Hans Zimmer)

El Hilo Fantasma (Jonny Greenwood)

La Forma del Agua (Alexandre Desplat) – GANADORA

Star Wars: Los ultimos Jedi

Tres Anuncios en las Afueras

 

Mejor canción original

“Mighty River” de Mudbound

“Mystery of Love” de Llamame por mi nombre (Sufjan Stevens)

“Remember Me” de Coco (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – GANADORA

“This Is Me” de El Gran Showman (Benj Pasek, Justin Paul)

“Stand Up for Something” de Marshall (Diane Warren, Common)

 

Mejor actor protagonista

Timothée Chalamet (Llámame por tu Nombre)

Daniel Day-Lewis (El Hilo Fantasma)

Daniel Kaluuya (Huye!)

Gary Oldman (El Instante más Oscuro) – GANADOR

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

 

Mejor actriz protagonista

Sally Hawkins (La Forma del Agua)

Frances McDormand (Tres Anuncios en las Afueras) GANADORA

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)

 

Mejor director

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (¡Huye!)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (El Hilo Fantasma)

Guillermo del Toro (La Forma del Agua) – GANADOR

 

Mejor película

Llámame por tu nombre (Luca Guadagnino)

Las horas más oscuras (Joe Wright)

Dunkerque (Christopher Nolan)

¡Huye! (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

El hilo fantasma (Paul Thomas Anderson)

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (Steven Spielberg)

La Forma del Agua (Guillermo del Toro) – GANADOR

Tres Anuncios en las Afueras (Martin McDonagh)